Lot n° 324

Louis ARAGON (1897-1982). Manuscrit autographe, signé en tête, Aragon vous parle : d’un coup d’échec à la guerre, [1960] ; 5 pages in-4.{CR}À propos de l’incident de l’U-2 américain abattu par les Soviétiques (1er mai 1960) ;...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
article paru dans le n° 760 de France Nouvelle, hebdomadaire du Parti communiste français.{CR}« Quand pour la première fois depuis que le monde est monde l’homme a étendu le bras jusqu’à la lune, nous avons salué cet événement comme une promesse de survie pour l’humanité, comme un changement des rapports entre les nations, où pour notre part nous voyions le début d’une ère nouvelle, au cours de laquelle, de façon plus ou moins lointaine, nous croyions pouvoir saluer la fin de la violence comme moyen de règlement des affaires humaines, comme facteur du progrès humain ». Aragon rappelle alors les faits : « le vol du pilote américain Powers au dessus de l’URSS, son avion abattu à 20 km de hauteur d’un seul coup de fusée, la dénonciation de l’attentat par Khrouchtchev et la reconnaissance par le Département d’État américain qu’il s’agissait bien d’une affaire d’espionnage, qui n’est que l’une des tentatives régulièrement faites dans le ciel de l’URSS par les aviateurs US depuis quatre ans »... Aragon fait alors des commentaires dénonçant l’attitude américaine, et insistant sur « la bonne foi, l’honnêteté et la volonté de paix des dirigeants de l’URSS »...