Lot n° 316

Louis ARAGON (1897-1982). Manuscrit autographe signé, J’entrouvre pour vous le Musée Fernand Léger… Biot-sur-Rêve, [1959] ; 4 pages in-4.{CR}Très beau texte sur Fernand Léger et son Musée à Biot (1959).{CR}Après avoir évoqué la Côte...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1 300 €
d’Azur rôtie de soleil et envahie de « touristes au rabais », Aragon arrive à Biot qu’il avait quitté l’an dernier en chantier... « Cette année, à l’heure la plus torride, j’ai vu le miracle : le bâtiment étincelant, comme lavé de soleil, dans un bain de verdure, [...] proportionné à un paysage en largeur qu’il s’est approprié, dont il a fait son fond de décor, mais qui a précisément les proportions surprenantes de la chose rêvée, plus grande que nature ». Comme celle de Barrès, la colline de Biot est « inspirée, elle a été repétrie par cette chose humaine que nous appelons l’âme, [...] pour qu’arrivant, le visiteur, le spectateur saisisse d’emblée et d’ensemble, le monument, le lieu, le chant paisible, l’hommage à celui dont c’est ici à jamais la demeure, [...] ce grand palais de l’esprit qui soufflera toujours, d’un esprit qui n’est pas le jouet de la mort, mais le triomphe de la vie, et qui s’offre au soleil, à l’ardeur des saisons, au grand vent de l’Histoire, comme le témoignage sublime, presque unique, de notre temps »...{CR}Aragon visite le musée, dont l’accrochage n’est pas encore achevé, la nuit, avec Elsa Triolet, Georges Bauquier, Nadia Léger, Jean Cocteau... c’est un conte de fées... « Notre camarade Fernand Léger, qui a sur ses toiles nationalisé les terres de Carabas, pour ceux dont il étudia les mains martyrisées par le travail, et qui avait comme une sculpture gigantesque imaginé un Jardin d’enfants, lequel est en pièces détachées sur l’herbe à Biot, à cette heure, et qui sera monté en Octobre, dans un coin du parc, du côté de la petite maison qu’il avait achetée avant de mourir, et qui disparaît dans les arbres ».{CR}On joint la L.A.S. d’envoi à Maurice Kriegel-Valrimont (1 p. in-4), donnant des indications pour les photographies destinées à illustrer l’article.