Lot n° 315

Louis ARAGON (1897-1982). Manuscrit autographe signé, Aragon vous parle : De Stendhal et du vingtième siècle, [1959] ; 4 pages in-4, avec ratures et corrections.{CR}Sur Stendhal. Article paru dans France Nouvelle, hebdomadaire du Parti...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
communiste français, le 29 octobre 1959.{CR}Aragon célèbre le premier anniversaire de la revue Stendhal-Club, dirigée par « l’éminent Stendhalien » V. del Litto. Il rend compte d’un article de Tania Kotchekova, stendhalienne russe, à propos d’une lettre de Stendhal à Viazemski ...« Quel empire si la bourgeoisie répondait aux paysans ! est l’expression d’une réalité politique admirablement vue par Stendhal : que la révolution démocratique pouvait se faire par l’union avec les paysans dépossédés de leur terre, et aboutirait à la création d’un état, d’un empire, inébranlable. On peut diversement rêver sur cette lucidité stendhalienne, valable pour son temps en Russie, et pour le nôtre où cet empire s’est fait dans des conditions nouvelles. On peut aussi, avec les transpositions nécessaires, imaginer, d’un point de vue national, dans la France de 1959, la leçon d’unité que donnerait aujourd’hui Stendhal à ce que nous appelons les gauches, si elles savaient “répondre” au peuple »...{CR}Aragon raconte l’histoire de cette stendhalienne de Riga, Tania Kotchetkova, avant de conclure : « Les jours stendhaliens ne sont point finis. Si j’écoutais mon cœur, je dirais qu’ils commencent. Ah, qui écrira notre siècle, et dans ces temps d’art abstrait dira ce que ne dit pas la froide histoire, retrouvera la vraie grandeur de ceux qui ne se sont pas prémunis pour la vie de la gloire, les héros des basses classes (je pense à la préface de L’Abbesse de Castro) qui passent dans ce monde, fugitifs comme la lumière et le vent ? »