Lot n° 306

Louis ARAGON (1897-1982). Manuscrit autographe signé de 2 poèmes, Aline et Ciel de lit ; 2 pages in-8.{CR}Ces deux poèmes, composés vers 1918-1920, longtemps restés inédits, ont été recueillis par Aragon dans les Œuvres poétiques en 1975...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 040 €
parmi les « poèmes écartés de Feu de joie » (t. V). Un manuscrit en avait été adressé à André Gide (conservé à la Bibliothèque littéraire Jacques Doucet) ; et Aragon avait envoyé Ciel de lit à Paul Valéry.{CR}Citons le début de Ciel de lit :{CR}« Le poêle chante.{CR}“Comme il fait chaud ce soir !”{CR}Tout à coup un air passe par la tête »…{CR}Au verso, dessin d’une tête au crayon.