Lot n° 305

Louis ARAGON (1897-1982). Manuscrit autographe signé, Madame à sa tour monte ; 9 pages in-fol. (petites usures au pli au dernier feuillet).{CR}Première version du conte publié dans Le libertinage (Éditions de la Nouvelle Revue Française,...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 3 250 €
1924). Elle présente d’importantes variantes avec le texte publié. {CR}Selon Aragon (« Avant-lire » dans l’édition de 1977), cette première version daterait de 1919 ; il ajoute : « je n’ai peut-être de ma vie tant récrit, retravaillé un texte », parlant de trois ou quatre versions successives. Celle-ci, par l’intermédiaire d’un tapuscrit conservé à la Beinecke Library de Yale, a été traduite en anglais dans The Dial en janvier 1922.{CR}Le manuscrit, à l’encre noire sur de grands feuillets ne laissant qu’une marge étroite, présente quelques ratures et corrections. En bas du dernier feuillet, Aragon a inscrit ce vers de Baudelaire : « La froide majesté de la femme stérile C.B. ».{CR}Aragon fait dans ce conte le portrait d’une jeune femme nommée Matisse.{CR}« Pour la première fois dans la littérature, Matisse n’est pas une princesse russe mais une rousse qui naquit aux Batignolles, il y a tout-de-même, plus de vingt ans. Ses bras, les plus longs du monde, aboutissent à des mains à peine ébauchées, si grandes qu’on les imagine faites pour soutenir un front pensif »…{CR}Et il conclut : « Si Matisse n’était pas si froidement raisonnable, elle dominerait vite la ville comme autrefois une Ninon, comme aujourd’hui une Sorel. Elle se contente de l’habiter ».