Lot Précédent
Lot n° 296

Paul ADAM (1862-1920). Manuscrit autographe signé, [1902] ; 1 page in-4 avec ratures et corrections.{CR}Hommage à Émile Zola.{CR}« Avec Flaubert, Balzac et Taine, Zola me semble avoir interprété pleinement l’âme française au XIXe...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 130 €
siècle. En ce qui regarde la morale il a presque détruit le principe d’hypocrisie, forcé les esprits à la franchise, jeté bas les masques sentimentaux des instincts, rétabli la nudité terrible de nos pensées véridiques. Au point de vue littéraire il a seul inauguré l’étude des foules, et objectivé ce que les sociologues appellent l’interpsychologie […] Enfin il fut un grand citoyen qui sacrifia ses intérêts et sa gloire au culte de la justice. Sa pauvreté première, sa probité d’artiste, son intransigeance dans les luttes, sa fermeté d’âme sont à proposer éternellement en exemple. Ce nom est digne de notre dévotion ».