Lot n° 198

NOIRMONT (Joseph Dunoyer de) et Alfred de MARBOT — Costumes militaires français, depuis l'organisation des premières troupes régulières en 1439 jusqu'en 1789 [– jusqu'à 1814].

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 3 125 €
Paris, Clément ; Londres, E. Gambart, s.d. [1845-1862]. 3 volumes in-folio, demi-chagrin grenat avec coins, plats de percaline bleue, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale de ce monument sur les uniformes militaires français, de la fin du Moyen Âge au Premier Empire, particulièrement recherché pour sa riche et belle iconographie en couleurs.
Celle-ci se compose de 450 planches délicatement coloriées et gommées, lithographiées par André et Gustave David d'après les dessins des deux auteurs, auxquelles s'ajoutent 3 titres lithographiés en deux tons
« L'ouvrage, qui est le plus important sur le costume militaire français, a été rédigé par le baron Dunoyer de Noirmont pour les troupes jusqu'au règne de Louis XV ; le reste est dû à Alfred de Marbot » (Colas). La première partie, qui occupe les deux premiers volumes, a été publiée de 1845 à 1855 en cinquante livraisons de six planches. La seconde, formant le troisième volume, est parue en vingt-cinq livraisons entre 1855 et 1862.
Très rare exemplaire complet au coloris vif et brillant.
De la bibliothèque Louis Becker, avec ex-libris.
Quelques rousseurs sur les titres et dans le texte.
Colas, n°1970 – Lipperheide, nos 2311 et 2313 – Glasser, 273-293 – Brunet, III, 1392.