Lot n° 196

MOLTZHEIM (Auguste de) — La Nouvelle armée française.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, Dusacq & Cie, s.d. [1875]. In-folio, en feuilles, portefeuille imprimé de l'éditeur. Suite rare complète d'un titre et de 32 planches lithographiées en couleurs d'après Auguste de Moltzheim, colonel d'artillerie en retraite.
Quelques rousseurs, portefeuille usé, un lacet d'attache manquant.
Colas, n°2121 – Lipperheide, n°2331 – Glasser, 326-327.