Lot n° 195

MALLET — Régiment de la garde royale. [Paris],

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Dépôt général de la Guerre, 1817-1818. Grand in-folio, demi-peau de truie ocre, dos orné, couverture muette (Reliure postérieure).Magnifique et rare suite complète 12 planches lithographiées et très finement coloriées d'uniformes de la garde royale française, publiée par ordre du ministre de la Guerre d'après le travail de la Commission des uniformes.
Les uniformes ont été dessinés par le chef d'escadron Mallet, les paysages à l'arrière-plan par Lameau, et l'ensemble lithographié par Godefroy Engelmann pour le Dépôt général de la Guerre.
Ces douze planches relatives au régiment de la garde royale forment tout ce qui a paru de la suite, que Colas présente sous le titre de Collection des uniformes de l'armée française à l'adresse de Charles Picquet.
Au lieu de couvertures de livraisons servant de titre (décrites par Colas), notre exemplaire conserve une couverture muette en papier brun.
Colas, n°1954 – Glasser, 271-272.