Lot n° 194

LEBRETON (Louis) — La Marine au XIXe siècle.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu

Paris, Langlumé, s.d. [vers 1854]. In-folio oblong, cartonnage crème illustré d'une lithographie à fond teinté (Reliure de l'éditeur).Premier tirage de ce bel album, composé d'un titre et de 10 planches lithographiées par les frères Becquet d'après Louis Lebreton (1818-1866), peintre et lithographe de marine originaire de Douarnenez, qui avait pris part au voyage de Dumont d'Urville en 1837-1840.
Le titre est orné d'une vue de naufrage dans un ovale et les planches mettent en scène différents bâtiments à voile et à vapeur de l'époque, tels le Friedland, le Galilée, l'Impératrice du Brésil, le clipper France et Brésil, le Chaptal, etc. Certains exemplaires contiennent 12 planches numérotées, mais Polak n'en requiert que 10.
Un des rares exemplaires dont les planches ont été artistement coloriées à l'époque, conservé dans le joli cartonnage lithographié de l'éditeur.
Cartonnage un peu frotté, des rousseurs.
Polak, n°5516.