Lot n° 192

HYLLESTED (Hans Christian) — Collection complète des uniformes de la marine et de l'armée danoise.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : Invendu
Altona, 1829. In-folio, en feuilles, couverture, chemise en demi-chagrin marine et étui (Devauchelle).Premier tirage de cette suite complète de 115 lithographies délicatement coloriées à l'époque, consacrée aux uniformes de la marine et de l'armée du Danemark, numérotées à la main et précédées de 5 ff. liminaires lithographiés en noir (titre, dédicace, avis, index et liste des souscripteurs).
Extrêmement rare, surtout complet.
Hans Christian Hyllested (1794-1838) était lieutenant dans l'armée danoise et plus tard à Hambourg, où il mourut.
De la bibliothèque du prince Adolphus Frederick, duc de Cambridge (1774-1850), septième fils du roi George III d'Angleterre, avec cachet au titre. Ce prince royal britannique issu de la Maison de Hanovre figure en huitième position dans la liste des souscripteurs de l'ouvrage.
Rousseurs éparses, couverture brunie au dos manquant, étui abîmé avec manques.
Colas, n°1510.