Lot n° 191

[GODEFROY (Adrien)] — Armée des souverains alliés.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 2 125 €
Paris, Martinet, 1814-1815. In-folio, demi-chagrin rouge, dos orné, tête dorée, non rogné (L. Lemardeley).Très rare suite complète de 14 planches gravées sur cuivre et coloriées.
« Cette rare série représente les militaires alliés d’une façon légèrement caricaturale » (Colas). Quatre d'entres elles sont consacrées à l’armée russe, quatre à l’armée anglaise, deux à l’armée prussienne, trois à l’armée autrichienne et la dernière à la garde royale française.
Petites épidermures à la reliure, quelques planches tachées ou roussies.
Colas, n°1263 – Glasser, 453-455.