Lot n° 189

[DOUART (François) et] Augustin-Eugène HAY — Recueil des chartes, créations et confirmations des colonels, capitaines, majors, officiers, arbalestriers, archers, arquebusiers et fusiliers de la ville de Paris, avec les vérifications, arrêts et sentences concernant leurs privilèges. Revu et augmenté de plusieurs pièces jusqu'en l'an 1770.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 3 750 €
Paris, Guillaume Desprez, 1770. In-4, maroquin rouge, large dentelle de fers dorés, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Troisième édition augmentée et mise à jour, la meilleure et la plus belle de cet important recueil de documents sur les milices et les charges municipales de l'échevinage et de la juridiction consulaire de Paris.
La première édition de cet ouvrage, due à François Drouart, avait été publiée en 1658 et réimprimée en 1667. Il a été revu et augmenté jusqu'en 1770 dans la présente édition, que l'on doit à Augustin-Eugène Hay, colonel des gardes de la capitale, qui l'a dédiée à l'abbé Bignon.
L'illustration se compose des deux portraits de Bignon et de Hay, gravés en taille-douce par Levesque d'après Lambert, et de 43 planches d'uniformes militaires gravées à l'eau-forte, illustrant l'Instruction ou École du soldat. (Celles-ci sont numérotées de 1 à 44, la planche n°3 n'ayant jamais été gravée).
Un des rares exemplaires sur grand papier avec les planches d'uniformes coloriées à l'époque.
Superbe exemplaire en maroquin rouge à dentelle aux armes de Jean-Baptiste Vacquette ou Vaquette de Gribeauval (1715-1789), inspecteur et réformateur de l’artillerie, Lieutenant-Général des Armées du Roi en 1765, commandeur de l’ordre de Saint-Louis en 1764 et Grand-Croix le 10 octobre 1776.
Le doreur a utilisé plusieurs fers pour composer le décor héraldique et puisé dans l’Armorial de Dubuisson de 1757 (p. 118) les armes Vacquette de Cardonnoy, d’or à trois quintefeuilles de gueules au chef d’azur chargé de trois étoiles d’or. Cette famille est une des branches auxquelles se rattache Gribeauval.
Taches claires sur le dernier feuillet de texte et la première planche.
Colas, n°1393 – Lipperheide, n°2297 – Cohen, 477 – Héraldique et généalogie, n°5, septembre-octobre 1981, pp. 449-450 – Lartigue, Dictionnaire des décorés de l’Ordre royal et militaire de Saint-Louis (1715-1774), Aix-en Provence, 2022, I, 79.