Lot n° 188

[CLERJON DE CHAMPAGNY] — Album d'un soldat pendant la campagne d'Espagne en 1823.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Cosson, 1829. In-8, demi-veau fauve, dos lisse orné, tranches lisses (Reliure de l'époque).Unique édition de cet ouvrage orné de 40 planches en coloris de l'époque de costumes et types espagnols lithographiés par Cœuré d'après les dessins de l'auteur.
Reliure restaurée, dos réappliqué, un coin rompu, légères rousseurs éparses, trou aux pp. 1-2 supprimant quelques lettres.