Lot n° 187

[BERKA (Johann)] — L'Armée française, représentée en 18 feuilles. Die französische Armee, dargestellt in 18 Blättern.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 875 €
Prague, Franz Zimmer, s.d. [vers 1812]. Grand in-8, cartonnage vert d'eau, écusson de titre typographique sur le premier plat (Reliure de l'époque).« Suite rarissime » (Colas), composée d'un titre en noir et de 18 planches aquarellées à l'époque d'uniformes de l'armée napoléonienne, le tout gravé en taille-douce par l'artiste tchèque Johann Berka (1758-v. 1820).
Dos du cartonnage refait, teinte des plats inégalement passée, planches nos 8 et 14 raccourcies en pied.
Colas, n°303 – Glasser, 61-62.