Lot n° 186

AUBRY (Louis-François) et MARTINET — [Portraits des généraux et maréchaux de l'Empire].

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Jean fils & Charon, s.d. [vers 1820]. In-folio, monté sur onglets, demi-basane bleue, titre Album doré sur le premier plat, dos lisse orné (Reliure de l'époque).Très rare suite de 14 portraits en pied de généraux et maréchaux de l'Empire gravés à l'aquatinte par L.-F. Charon (12) et E. Hocquart (2) d'après Aubry (10) et Martinet (4) : Victor, Gouvion-Saint-Cyr, Berthier, Lasalle, Eugène de Beauharnais, Brune, Lannes, Oudinot, Masséna, Mortier, Macdonald, Rapp, Soult et Davoust.
Épreuves délicatement aquarellées et rehaussées de gouache à l'époque.
Reliure restaurée, dos réappliqué, pâle mouillure au bas de dix planches, petites déchirures marginales réparées, quelques planches légèrement piquées.
IFF, Charon, n°80.