Lot n° 185

[ALGÉRIE]. ROUBAUD (Benjamin) — Album d'Afrique. Costumes français et indigènes, scènes de mœurs, sujets militaires au bivouac et en campagne, dessinés d'après nature et lithographiés.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 750 €
Paris, Gihaut frères, s.d. [1846]. In-folio oblong, en feuilles, couverture lithographiée, emboîtage moderne de toile écrue. Premier tirage de cette suite de 14 lithographies teintées en coloris de l'époque (num. 1-14), complète de la couverture originale avec le titre imprimé sur le premier plat et un Catalogue des divers ouvrages de l'Algérie publiés par Gihaut frères au revers du second plat.
Colas ne fait mention que de six des huit premières planches, titrées Album d'Afrique par Roubaud. Les planches 9 à 14, titrées Album d'Afrique par de Redon, lui sont demeurées inconnues.
Petites déchirures marginales, des rousseurs, petites taches.
Colas, n°2581 (Souvenirs d'Afrique).