Lot n° 184

[ALGÉRIE]. RAFFET (Auguste) — Retraite de Constantine. – Prise de Constantine.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Gihaut, s.d. [1837-1838]. 2 suites en un volumes in-folio oblong, en feuilles, emboîtage moderne en demi-chagrin havane. Réunion des deux suites de Raffet consacrées la conquête de l'Algérie en épreuves coloriées, complètes d'un titre illustré et de 6 planches pour la première, et d'un titre illustré et de 12 planches pour la seconde.
On joint un second état en noir du titre de la Retraite.
Petites déchirures marginales au titre de la Prise.