Lot n° 183

[ALGÉRIE]. LEBLANC (Théodore) — Expédition de Mascara. Paris, Gihaut, [1838]. – [Relié en tête] : RAFFET (Auguste). Retraite de Constantine. – Prise de Constantine. Paris, Gihaut, s.d. [1837-1838].

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
3 suites en un volume in-4 oblong, demi-chagrin noir avec coins, plats de toile grise avec le titre doré au centre du premier, dos lisse fileté (Reliure de l'époque).Suite complète de 12 planches en épreuves coloriées et gommées, lithographiées d'après les dessins exécutés sur place, en 1835, par le capitaine Théodore Leblanc (1800-1837), historiographe du duc Ferdinand-Philippe d'Orléans.
Cette série est très rare.
On a relié en tête du volume les deux suites de Raffet sur la Retraite et la Prise de Constantine, complètes d'un titre illustré et de 6 planches pour la première, et d'un titre illustré et de 12 planches pour la seconde, en épreuves en noir.
Superbe recueil de lithographies consacré à la conquête de l'Algérie.
De la bibliothèque Victorien Sardou, à Marly, avec ex-libris, et Henri Beraldi (1934, III, n°403).
Reliure un peu frottée, quelques planches légèrement jaunies, couverture de la première suite coupée au sujet et remontée.