Lot n° 182

[TYROL]. RUGENDAS (Johann Moritz) et Joseph-Louis LEBORNE — Tyrol. Costumes modernes. S.l. [Paris],

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Lith. de Engelmann, s.d. [vers 1828]. In-4, monté sur onglets, demi-vélin blanc avec coins, dos lisse muet, non rogné (Reliure moderne).Premier tirage de cette suite complète de 16 lithographies de costumes tyroliens par Rugendas et Leborne en épreuves coloriées et gommées.
Colas, n°2593.