Lot n° 181

[THÉÂTRE] — Souvenir théâtrale [sic] de Munich.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Wurtzbourg, Christian Weiss, s.d. [vers 1835-1840]. Grand in-folio, en feuilles, couverture de livraison lithographiée, emboîtage moderne en demi-chagrin bordeaux. Très rare réunion de quatre grandes lithographies aquarellées, rehaussées et gommées (53 x 42 cm).
Ces planches non signées figurent des scènes d'opéras représentés au Théâtre royal de Munich. Elles sont particulièrement intéressantes pour les costumes des artistes, à savoir : 1° Diez, Racke, Mayr et Therese Mink dans Oberon (II, 2) ; 2° August Heigel et Constanze Dahn dans Das Kasernenzimmer (II, 10) ; 3° Constanze Dahn dans Die Jungfrau von Orléans (III, 10) ; 4° Julius Pellegrini et Therese Mink dans Robert der Teufel (III, 3).
Timbre sec de l'éditeur au bas des planches.
Minime déchirure en marge de la dernière planche.