Lot n° 180

[SUISSE]. SUTER (Jakob) — Costumes suisses.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
Paris, Berlin, Londres et New York, Goupil & Cie, s.d. [vers 1860]. In-folio, demi-chagrin vert avec coins, dos richement orné, tranches dorées (J. Wright).Suite complète de 24 planches délicatement coloriées de costumes des cantons suisses dessinés d'après nature par Jakob Suter et lithographiés par Eusebi Planas. Le premier plat de couverture servant de titre est contrecollé sur le premier feuillet du volume.
Minimes épidermures et frottements à la reliure, une coiffe abîmée.
Colas, n°2839.