Lot n° 179

[SUISSE]. HOLBEIN (Hans) — Recueil de XII costumes suisses civils et militaires, hommes et femmes, du seizième siècle, gravés d'après les dessins originaux qui se trouvent à la Bibliothèque publique de la ville de Basle.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
Bâle, Chrétien de Mechel, 1790. In-folio, demi-veau fauve, dos lisse orné (Reliure du XIXe siècle).Premier tirage de cette suite très rare, complète d'un titre-frontispice et de 12 planches gravés à l'eau-forte et à l'aquatinte par Christian von Mechel d'après les dessins d'Hans Holbein, délicatement coloriés à l'aquarelle. On a joint une treizième planche aquarellée de Jeune bourgeoise de Basle, laquelle manque généralement, selon Vinet.
De la bibliothèque A. Brölemann, avec ex-libris.
Manques aux coiffes, mors frottés.
Colas, n°1462 – Lipperheide, n°899 – Vinet, n°2177.