Lot n° 178

[SUISSE] — Collection des costumes suisses.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 563 €
Bâle, Maehly-Lamy, s.d. [vers 1840]. Suite de 46 petites vignettes (4 x 3,2 cm) num. 1-43 (fig. nos 21, 41, 42 répétées). In-32 oblong replié en leporello (6 x 10 cm), percaline gaufrée brune à tirette, étui titré et orné de rinceaux dorés (Cartonnage et étui de l'éditeur).Suite rarissime de costumes féminins des cantons suisses finement miniaturés à l'aquarelle et rehauts de gouache.
L'éditeur bâlois J. F. Maehly avait repris la firme de son beau-père J. P. Lamy en 1838 ; il est mort en 1848.
Charmant leporello en condition de parution.
Menus frottements à l'étui et quelques très légères salissures éparses.