Lot n° 177

SHARF (George) — Costumes français, de 1200 à 1715.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Londres, Hullmandel pour Rodwell & Martin, s.d. [vers 1830]. In-16, maroquin bleu, double filet doré, dos orné de caissons au filet doré, filets intérieurs, tranches dorées (Bayntun).Suite complète de 100 planches coloriées, dont un titre-frontispice, lithographiées par George Sharf d'après les Costumes civils et militaires de la monarchie française publiés en 1820 par Hippolyte Lecomte.
Bel exemplaire relié à Bath par Baytun.
Lipperheide, n°1080 – Colas, n°1808 – Hiler, 533.