Lot n° 176

[POLOGNE]. GERSON (Wojciech) — Costumes polonais dessinés d'après nature.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 10 000 €
Varsovie, Daziaro, s.d. [1855]. In-4, monté sur onglets, demi-chagrin bleu nuit avec coins, titre doré sur le plat supérieur (Reliure de l'époque).Premier tirage de cette suite rarissime de 24 planches de costumes polonais en épreuves soigneusement coloriées et gommées, dessinées d'après nature par Gerson (14), Guminski (7), Polikarpe (2) et Suchodolski (1) et lithographiées par Émile Desmaisons (20) et Adolphe Maurin (4). Elle s'ouvre sur un titre lithographié en deux tons.
Colas n'a pu trouver d'exemplaire de cet ouvrage, qu'il décrit d'après Vinet, requérant seulement 15 planches en noir ou coloriées.
De la bibliothèque Thomas de Savoie-Gênes, avec cachet de la Biblioteca del Duca di Genova au verso d'une planche.
Mors légèrement épidermés, quelques rares rousseurs.
Colas, n°1233 – Vinet, n°2311.