Lot n° 175

PAUQUET (Hippolyte et Polydore) — Modes et costumes historiques dessinés et gravés d'après les meilleurs maîtres de chaque époque et les documents les plus authentiques.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €

Paris, Pauquet frères, Gustave Janet, s.d. [1864]. 2 volumes in-4 montés sur onglets, chagrin havane, décor à la Du Seuil, dos orné, initiales L. M. en pied, dentelle intérieure, doubles gardes, tranches dorées (Reliure de l'époque).Premier tirage de ces deux suites réunissant 192 planches de costumes historiques français (96) et étrangers (96) dessinées et gravées sur métal par les frères Pauquet et délicatement coloriées à l'époque.
Très bel exemplaire.
Colas, nos 2293-2294.