Lot n° 174

[PALESTINE]. PIEROTTI (Ermete) — Le Cantique des cantiques illustré et commenté sur le sol même de la Palestine.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 225 €

Paris, chez l'auteur, 1871. In-4, demi-chagrin violet avec coins, dos orné, couverture cartonnée conservée (Reliure moderne).Édition originale de ce livre recherché pour les 12 planches de costumes lithographiées et finement coloriées dont il est orné.
Couverture frottée, petites déchirures marginales à quelques planches.
Hage Chahine, n°3713 – Colas, 2360 (suite seule).