Lot n° 173

[NORMANDIE]. [LANTÉ (Louis-Marie)] — Cent cinq costumes des départemens de la Seine Inférieure, du Calvados, de la Manche et de l'Orne.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 750 €
Paris, Durand aîné ; Caen, Mancel, s.d. [vers 1830]. In-4, maroquin rouge, chiffre AJ doré aux angles dans un ovale à froid, dos orné du même chiffre répété, dentelle intérieure, tranches dorées (R. Petit).Superbe recueil de costumes normands, composé d'un titre-frontispice et de 105 planches gravés par Georges-Jacques Gatine d'après Louis-Marie Lanté et Benoît Pécheux et délicatement coloriés à l'époque.
C'est la seconde émission de cet ouvrage, d'abord paru en 1827 sous titre de Costumes des femmes du pays de Caux et de plusieurs autres parties de l'ancienne province de Normandie, avec un texte explicatif de La Mésangère. Les planches sont aussi bonnes dans cette seconde émission que dans la première, selon Colas.
Très bel exemplaire finement relié par Rémy Petit.
De la bibliothèque du duc Louis-Charles de La Trémoille (1838-1911), avec cachets au château de Serrant.
Mors frottés, quelques rares rousseurs.
Colas, n°1770 – Lipperheide, n°1196.