Lot n° 172

[NICE]. BARBERI (Paul-Émile) — Costumes de la ville de Nice (maritime).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €

Nice, à la Société typographique et chez l'auteur, 1831. In-folio, demi-chagrin rouge avec coins, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure pastiche).Premier tirage de cette rare suite de 10 planches de costumes niçois, lithographiées par Émile Desmaisons d'après les dessins de Paul-Émile Barberi et délicatement coloriées à l'aquarelle, complète du titre lithographié orné d'une vue en noir et du feuillet de texte explicatif.
Peintre et architecte originaire de Rome, Barberi (1775-1847) s'était installé à Nice en 1817, où il dirigeait l'école municipale de dessin.
Lipperheide, n°1197 – Colas, n°214.