Lot n° 171

NACHTMANN (Franz Xaver) — Collection de divers costumes comprenant les quadrilles du bal masqué donné à Munic le 15 fév. 1827. S.l.n.d. [Munich, 1827].

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : Invendu
In-4, demi-maroquin rouge à long grain avec petits coins, dentelle dorée ornée de vasques aux angles, chiffre couronné au centre, dos lisse orné (Reliure de l'époque).Premier tirage de cette suite très rare, complète de la couverture lithographiée en noir servant de titre et des 14 planches dessinées d'après nature et lithographiées par Franz Xaver Nachtmann (1799-1846).
Toutes les planches sont en épreuves délicatement coloriées, gommées et rehaussées d'or et d'argent dans cet exemplaire (Colas ne signale que huit planches en couleurs).
Ces quatorze planches représentent des couples habillés pour le bal masqué bavarois de 1827 en costumes médiévaux tirés d'Ivanhoé, le roman de Walter Scott (pl. 1-6) ou en costumes hongrois, italien, bédouin, grec, albanais et polonais (pl. 7-12) ; enfin, deux scènes de groupe montrent différents costumes inspirés du carnaval romain (pl. 13-14).
Précieux exemplaire au chiffre d'Augusta-Amélie de Bavière (1788-1850), duchesse de Leuchtenberg et princesse d'Eichstätt, fille du roi Maximilien Ier de Bavière et veuve d'Eugène de Beauharnais, fait lui-même vice-roi de Bavière de 1806 à 1814 par son beau-père Napoléon Ier.
Cachet Roma Sparita au verso du titre. Coiffes et coins un peu frottés.
Colas, n°2177 – Lipperheide, n°2567 – Hiler, 639 – Bobins, n°1010.