Lot n° 170

[MENZEL (Adolf von)] — Quadrilles du carnaval à Berlin.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 250 €
Berlin et Londres, A. Asher, 1836. Grand in-folio, bradel cartonnage orangé, non rogné, premier plat de couverture (Reliure du XIXe siècle).Très rare suite complète d'un titre illustré et de 19 lithographies aquarellés et gommés représentant des costumes de carnaval prussiens.
Adolf von Menzel (1815-1905) est principalement renommé pour ses dessins et aquarelles historiques et réalistes. Il connut le succès de son vivant, sa première grande rétrospective prenant place à la Nationalgalerie de Berlin en 1884.
On a joint une liste des planches lithographiée.
Léger manque à la pièce de titre, quelques petites rousseurs et petites déchirures marginales réparées.