Lot n° 169

MARIGNY (Louise) — Noblesse historique. Paris, H. Gache, s.d. [vers 1840]. – RÉGNIER. Dames nobles de tous les pays et de toutes les époques. Paris, Jeannin, s.d. [vers 1840]. – COLIN (Anaïs). Les Dames cosmopolites. Paris, Lebrasseur e.a., s.d. [1843-1845].

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
In-4, monté sur onglets, demi-maroquin noir avec coins ornés de fleurons et roulettes dorés, pièce de titre sur le premier plat, dos orné, tranches lisses (Reliure de l'époque).Très beau recueil de costumes historiques féminins en épreuves coloriées et rehaussées de gouache et de gomme arabique.
Le volume réunit 52 planches provenant de trois suites lithographiques publiées dans les années 1840 : 12 planches publiées par Louise Marigny sous le titre de Noblesse historique ; 24 planches de Compte-Calix, Anaïs Colin, Ernest Girard... lithographiées par Régnier et Bettannier provenant de la suite Dames nobles (dont le titre est relié en tête du volume) ; et enfin 16 planches d'Anaïs Colin lithographiées par Charpentier extraites des Dames cosmopolites.
Exemplaire élégamment relié à l'époque.
Mors restaurés, quelques rousseurs, rares planches brunies.