Lot n° 168

LELOIR (Héloïse) — Le Sélam. Galerie fashionable de costumes, de fleurs et de femmes de tous les pays.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €

Paris, Victor Delarue, Genix & Cie, s.d. [vers 1840]. In-folio, bradel demi-maroquin vert avec coins, dos lisse muet (Reliure ancienne).Suite d'une très grande rareté composée de 30 planches finement lithographiées, coloriées et gommées d'après les aquarelles d'Héloïse Leloir (1819-1873) en premier tirage. Ces très jolies planches de costumes féminins – français et européens, mais aussi chinois, persans, turcs, japonais et mexicains – sont précédées d'un titre et d'une table des planches lithographiés en doré.
Reliure entièrement restaurée.
Colas, n°1825.