Lot n° 167

[LE VACHER DE CHARNOIS (Jean-Charles)] — Recherches sur les costumes et sur les théâtres de toutes les nations, tant anciennes que modernes.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Drouhin, 1790. 2 tomes en un volume petit in-4, maroquin rouge, double encadrement de filets et roulettes dorées, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale de ce magnifique ouvrage sur les costumes de théâtre illustré de 55 planches finement coloriées à l'aquarelle.
Cet ouvrage périodique, paru par livraisons mensuelles, s'avère particulièrement intéressant pour les costumes, rôles et décors du théâtre classique et des tragédies de Racine au premier chef.
Le Vacher de Charnois ayant été tué pendant les massacres des prisons en 1792, son œuvre demeura inachevée. Le frontispice et les planches ont été gravés à l’aquatinte par Pierre-Michel Alix d'après les dessins de Philippe Chéry.
Superbe exemplaire luxueusement relié en maroquin décoré de l'époque.
Ex-libris gravés aux initiales AD et JFC.
Cohen, 227 – Colas, n°717 – Brunet, IV, 1135.