Lot n° 166

[LAMI (Eugène)] — Quadrille de Marie Stuart. 2 mars 1829.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 2 750 €
Paris, A. Fonrouge, [1829]. In-folio, demi-maroquin rouge, dos lisse fileté (Reliure de l'époque).Suite complète d'une grande rareté, lithographiée en souvenir d'un bal costumé donné aux Tuileries par la duchesse de Berry.
Elle se compose d'un titre-frontispice colorié et rehaussé et de 26 planches lithographiées et coloriées d'après les aquarelles réalisées par Eugène Lami durant le bal. Les 22 planches de costumes des personnages historiques du quadrille sont tirées sur chine appliqué dans un encadrement ornemental.
« Cet album n'a été tiré qu'à quelques exemplaires pour les personnages du quadrille » (Colas).
Réparation à un coin du titre et en marge de deux planches, déchirure réparée à la 9e planche, quelques petites rousseurs éparses, gardes blanches renouvelées, reliure usagée, mors fendus.
Colas, n°1747 – Brunet, IV, 994.