Lot n° 165

[HAMBOURG]. SUHR (Christoph) — La Regratterie de Hambourg représentée en 120 figures colorées. Hambourg, s.n.,

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
1808. In-8, demi-maroquin havane avec coins, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du déb).Première édition en français de cette rare suite de 120 planches gravées à l'aquatinte et coloriées de costumes des marchands ambulants de Hambourg.
Ce sont les mêmes planches que dans l'édition allemande donnée sous la même date. La traduction française des légendes est imprimée dans l'Explication des figures.
Planches jaunies, taches éparses, menus frottements à la reliure, dos passé.
Colas, n°2830.