Lot n° 164

GRASSET DE SAINT-SAUVEUR (Jacques) — Costumes des représentans du peuple, membres des deux Conseils, du Directoire exécutif, des ministres, des tribunaux, des messagers d'État, huissiers, et autres fonctionnaires publics, etc. Amstkleidungen der Stellvertreter des Französischen Volks...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, Deroy, s.d. [vers 1796]. In-8, cartonnage de papier à la colle bleu, dos lisse, tranches mouchetées, boîte moderne (Reliure de l'époque).Édition bilingue franco-allemande peu commune, ornée d'un titre-frontispice et de 15 figures hors texte de costumes officiels, le tout colorié à l'époque. Ces gravures sont des copies des planches de Grasset de Saint-Sauveur qui illustrent l'édition française.
On a ajouté au volume une figure coloriée de Commissaire du Directoire exécutif près les tribunaux.
Minimes frottements au cartonnage ; petites rousseurs claires.
Colas, n°1296 – Lipperheide, n°1782.
On joint : Manuel des autorités constituées de la République française. Paris, Dufart, Dessenne, 1797. In-18, broché, non rogné. Édition originale, ornée d'un frontispice allégorique, d’une carte repliée et de 33 planches gravées d'après Quéverdo, dont 15 costumes officiels en coloris de l’époque. C'est la seule année parue de cet almanach révolutionnaire. Exemplaire à toutes marges bien complet du Supplément pour l’an VI (pp. 397-408). Légers manques à la couverture. Grand-Carteret, n°1261 – Cohen, 675.