Lot n° 163

[GAVARNI et] Georges-Jacques GATINE — Travestissemens.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 2 500 €
[Paris, vers 1827]. In-folio, demi-chagrin vert avec coins, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle).Très rare suite complète de 22 planches gravées en brillant coloris de l'époque, représentant divers costumes et déguisements féminins : costume espagnol, costume basque, Irlandaise, Catalane, Béarnaise, Domino, Magicienne, Allemande, Basquaise, etc.
Cette suite est une des premières productions du jeune Gavarni (1804-1866), réalisée pour le Journal des dames et des modes de La Mésangère. Elle n'est pas signée du dessinateur, mais seulement du graveur Georges-Jacques Gatine.
On a joint la planche supplémentaire d'Indienne (n°8 [bis]), coupée au filet et contrecollée sur carton gris.
L'exemplaire comprend aussi un plat supérieur de couverture titré Collection de travestissemens de toutes les nations, pour Dames, et daté Paris, 1832. Cette couverture, inconnue des bibliographes, est peut-être factice.
De la bibliothèque Cortlandt Bishop (1938, n°469), avec ex-libris.
Reliure usée, piqûres aux trois premières planches, quelques salissures sans gravité.
Colas, n°1184 – IFF, Gatine, n°15.