Lot n° 162

GARNEREY (Auguste) et Hippolyte LECOMTE — Recueil de costumes dramatiques, publié par Vizentini. S.l.n.d. [Paris, Martinet, Engelmann, e.a., 1819-1822].

Estimation : 4000 - 5000 €
Adjudication : 5 250 €
2 volumes grand in-8, demi-chagrin rouge avec coins, plats de papier gaufré, dos lisse orné (Reliure de l'époque).Très rare collection de costumes de théâtre des années 1820, lithographiée et publiée par Augustin Vizentini (1786-1836), qui était aussi auteur dramatique et comédien, d'après les dessins d'Auguste Garneray (1785-1824), concepteur de costumes pour l'Opéra de Paris et la Comédie-Française, et d'Hippolyte Lecomte (1781-1857).
Cet incunable lithographique édité par Godefroy Engelmann entre 1819 et 1822 et paru par livraisons ne se trouve presque jamais au complet.
Un des rarissimes exemplaires complets des 374 planches lithographiées et coloriées à l'époque de costumes dramatiques, excepté une planche en noir. L'exemplaire comprend bien les feuillets de texte lithographiés, à savoir les deux couvertures de livraison servant de titre, les titres intermédiaires et les deux tables.
Envoi autographe signé de Vizentini sur une garde : Hommage à l'amitié, sans nom de destinataire.
Reliures restaurées, dos réappliqués, couvertures de livraison rognées trop court avec perte de quelques lettres, quelques gravures plus courtes de marges.
Colas, n°2500 – Lipperheide, n°3209.