Lot n° 161

GALERIE THÉÂTRALE — Collection de 144 portraits en pied des principaux acteurs et actrices qui ont illustré la scène française depuis 1552 jusqu'à nos jours.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 875 €
Paris, A. Barraud, 1873. 2 volumes petit in-folio, demi-maroquin bleu avec coins, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque).Superbe ouvrage illustré de 144 planches coloriées et souvent rehaussées de doré, gravées d'après Cœuré, Favart, Lacauchie, etc., et accompagnées de notices biographiques. S'y ajoutent un titre gravé en couleurs, répété dans les deux volumes, et 84 figures dans le texte.
L'édition a été tirée à 99 exemplaires numérotés seulement. Celui-ci est imprimé pour M. Albert Dumez (n°5).
Très bel exemplaire.
De la bibliothèque Norman R. Bobins, avec ex-libris.
Minimes épidermures aux reliures, quelques rares piqûres et des feuillets jaunis.
Colas, n°1165.