Lot n° 160

GALERIE DES MODES ET COSTUMES FRANÇAIS — dessinés d'après nature. 1778-1787.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 2 750 €
Paris, Émile Lévy, s.d. [1912]. 4 volumes in-folio, en feuilles, portefeuilles de l’éditeur. Somptueuse et imposante publication reproduisant la plus belle collection iconographique de modes et costumes français du XVIIIe siècle.
Cette réimpression soignée, publiée à petit nombre, en douze livraisons, réunit un titre-frontispice colorié et 325 planches gravées et coloriées, accompagnées de 325 ff. de notices explicatives. Ces planches sont des bonnes reproductions des gravures d'après Desrais, Le Clerc, Saint-Aubin et François Watteau qui ornent la Galerie des modes de 1778-1787 – périodique dont il ne subsisterait, selon Colas, aucune collection complète.
Il manque ici les 18 ff. de texte liminaire contenant le titre typographique, la préface de Paul Cornu et la table. Défauts aux portefeuilles.
Colas, n°1158.