Lot n° 159

[ENGELMANN (Godefroy)] — [Costumes de l'Antiquité égyptienne, grecque et romaine]. S.l. [Paris],

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 250 €
Lith. de Engelmann & Cie, s.d. [vers 1824-1829]. Grand in-4, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos lisse fileté, tranches lisses (Reliure de l'époque).Très rare collection de 126 planches lithographiées et soigneusement coloriées, relatives aux costumes religieux, militaires et civils de l'Antiquité. Elle semble inconnue à Colas.
Les planches sont numérotées, légendées et réparties en quatre séries : la première est consacrée à l'Égypte (pl. 1-36), la deuxième à la Grèce (pl. 1-40), les troisième et quatrième à Rome (pl. 1-34 et 35-50).
De la bibliothèque Jacques Levy (New York, 2012, n°71).
Coiffes un peu usées, petites rousseurs sur une vingtaine de planches, une quinzaine de planches jaunies.