Lot n° 156

COLIN (Anaïs) — Les Filles du Céleste Empire.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
Paris, H. Gache ; Londres, C. Barbe, s.d. [vers 1845]. In-folio, bradel cartonnage de papier jaune, titre lithographié sur le premier plat (Reliure de l'éditeur).Premier tirage de ce bel album de costumes féminins chinois, complet des 6 planches lithographiées par Gaspard Gsell d'après les aquarelles d'Anaïs Colin-Toudouze, délicatement coloriées à l'époque et ornées d'encadrements tirés en bleu et or.
Dos frotté ; collette de papier en haut du premier plat ; légères rousseurs.
Colas, n°657 – Lipperheide, n°1534.