Lot n° 155

[BRETAGNE]. LALAISSE (Hippolyte) et Félix BENOIST — Galerie armoricaine. Costumes et vues pittoresques de la Bretagne.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 525 €

Nantes, Charpentier, s.d. [1844-1851]. 2 volumes in-folio, demi-maroquin vert, plats de percaline verte, dos orné de filets à froid, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale de ce recueil de 130 lithographies hors texte, dont 5 titres-frontispices, 100 planches coloriées et gommées de costumes bretons par Hippolyte Lalaisse et 25 vues en deux tons par Félix Benoist.
Exemplaire relié en deux volumes conformément à l'avis au relieur : le premier contient les parties sur la Loire-Inférieure, le Morbihan et l'Ille-et-Vilaine, le second celles sur le Finistère et les Côtes-du-Nord.
Rousseurs, des planches légèrement brunies, mouillure en marge de 3 vues, reliures un peu frottées.