Lot n° 154

[BORDELAIS]. GALARD (Gustave de) — Fantaisies, localités bordelaises. Bordeaux, Impr. Légé [Maggi], 1827-[1830].

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Petit in-folio, demi-maroquin rouge, dos orné, couverture (Reliure du XIXe siècle).Suite complète de 12 planches lithographiées d'après Gustave de Galard en épreuves finement coloriées de costumes bordelais : grisettes, marchande d'huîtres, cadichonne, berger et bergère des Landes.
Petites épidermures sur un mors, déchirure réparée à la couverture (doublée).
Labat, I, 174 – Colas, n°1154.