Lot n° 153

BELLIARD, SUDRÉ, BAZIN et VALLOU DE VILLENEUVE — Dames de la cour des XIIe, XIIIe, XIVe, XVe et XVIe [– XVIIe et XVIIIe] siècles.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Delpech, s.d. [1832-1841]. In-folio, demi-veau rouge avec coins, dos orné, tête dorée, premier plat de couverture (G. Hedberg, K. Hofbokbindare, Stockholm).Suite extrêmement rare de 30 (sur 31) lithographies finement aquarellées, gommées et rehaussées de gouache, montées dans un album orné d'encadrements de filets, avec une couverture de livraison comportant le titre et des légendes manuscrites au crayon.
Ces planches représentant de nobles dames du règne de Saint Louis à celui de Louis XVI dans leurs plus beaux atours sont l'œuvre des artistes Zéphirin Belliard, Jean-Pierre Sudré, Charles Bazin et Julien Vallou de Villeneuve.
De la bibliothèque Gösta Lindberg, avec ex-libris.
Reliure usagée, premier plat quasi détaché, petites réparations à la couverture.
IFF (Belliard), 45.