Lot n° 152

[BELGIQUE]. [MADOU (Jean-Baptiste) et Jean-Louis VAN HEMELRYCK] — Costumes belgiques anciens et modernes, militaires, civils et religieux.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 875 €

Bruxelles, Jobard, 1830. In-4, maroquin brun, bordure de filets et fleurons dorés, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, non rogné, étui (R. Laurent).Édition originale, publiée en vingt-cinq livraisons, de ce recueil de costumes historiques belges comprenant un titre et 124 planches, lithographiés et coloriés d'après les dessins de Madou et Van Hemelryck, avec un texte explicatif.
Exemplaire relié aux armes du baron Émile de Cartier de Marchienne (1871-1946), avec l'ex-libris du château de Marchienne dans le Hainaut.
Rousseurs ; étui abîmé.
Lipperheide, n°962 – Colas, n°1932.