Lot n° 151

[BADE]. PINGRET (Édouard) — Collection des costumes du grand-duché de Bade.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Paris, Déro-Becker, s.d. [1838]. In-4, cartonnage lithographié (Reliure de l'éditeur).Premier tirage de cette suite rare, complète de 20 planches lithographiées par Édouard Pingret en coloris de l'époque, consacrées aux costumes et métiers traditionnels de la région de Baden-Baden et de la Forêt-Noire.
Le premier plat du cartonnage comporte le titre lithographié en noir, et le second, un extrait du catalogue de l'éditeur pour 1838.
Quelques planches légèrement roussies.
Colas, n°2393 – Lipperheide, n°744.