Lot n° 150

[ALGÉRIE] — Musée cosmopolite. – Musée de costumes.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 438 €
Paris, ancienne Maison Aubert, s.d. [v. 1850-1863]. Petit in-4, monté sur onglets, bradel demi-vélin blanc, dos lisse muet (Reliure moderne).Suite de 24 planches de costumes algériens finement coloriées à l'époque, dessinées par Compte-Calix, Vivant Beaucé ou non signées, gravées sur acier par Varin, Préval, Portier, Monnin et Guerdet : chef arabe, jeune fille juive d'Alger, jeune Maure, chef de tribu du désert, mosabite, femme kabyle, etc. Les planches nos 1-10 ont paru dans le Musée cosmopolite et les planches nos 11-24 dans le Musée de costumes.
De la bibliothèque Gustav von Schulthess Rechberg, avec ex-libris.
Quelques rousseurs et des planches piquées.